Дневники стерлитамакского имама и казака-татарина: новинки от казанских историков

Передовой имам из татарской элиты

В Казани, на площадке Института истории им. Ш. Марджани, состоялась презентация двух книг – «Дневник татарского муллы Мухаметгарифа Рамеева» и «Дневник татарина-казака Ибрагима Махмутова». Оба издания содержат тексты на русском и татарском языках. Оригиналы, написанные на тюрки арабской графикой (старотатарский), переводил на современный татарский и русский языки филолог (к.ф.н.) Айдар Гайнутдинов.

Айдар Гайнутдинов

Составителем первого издания является историк Руслан Масагутов, выходец из Башкортостана, который теперь работает в Институте истории. Источник представляет собой дневник Мухамметгарифа Рамеева (1852–1933), который служил имамом в первой Стерлитамакской соборной мечети с 1891 по 1929 годы.

Как отмечает Масагутов, выход книги совпал с двумя важными для татар и башкир датами – 1100-летием принятия ислама Волжской Булгарией и 100-летием ликвидации Уфимской губернии через присоединение ее значительной территории к Малой Башкирии. Оригинальная рукопись хранится в Уфе, входит в состав Фонда Ризаэтдина Фахретдинова.

Дневник раскрывает биографию автора и истории рода Рамеевых (Рамиевых), из которых вышли знаменитые татарские купцы, меценаты, представители национальной интеллигенции и религиозные деятели. К слову, поэт Закир Рамиев (Дэрдменд) был его двоюродным братом.

Кроме того, «Дневник татарского муллы Мухаметгарифа Рамеева» содержит ценные сведения о развитии мусульманского образования в Стерлитамаке и в целом в Уфимской губернии, деятельности отдельных представителей татарской общины города, их участии в политической жизни Российской империи. В книге отражены исторические события, связанные с выборами в Государственную думу, проведением мусульманских съездов и организацией национального совета автономии Башкирии.

Руслан Масагутов

По словам Руслана Масагутова, Мухаметгариф хазрат был образованнейшим человеком, читал зарубежную прессу, был активным сторонником новометодного обучения (джадидизм). Он впервые в Стерлитамаке открыл мусульманские уроки для девочек. Благодаря ему в городе открылась первая татарская типография. Рамеев положительно встретил Первую русскую революцию (1905–1907). Однако он негативно оценивал создание Башкирской республики, деятельность Заки Валиди, отделение Башкирского муфтията и приход к власти большевиков.

Богобоязненный казак-татарин, считавший деньги

Составителем книги «Дневник татарина-казака Ибрагима Махмутова» выступил казанский историк Рустем Аминов. Этот источник относится к татарским дневниковым записям, где сосредоточена различная информация об истории поселка Варна Челябинской области. Здесь сформировалась крупнейшая община тюрков-казаков Оренбургского казачьего войска. Аминов во время выступления неоднократно подчеркнул, что в этом селении проживают именно татары – в основном выходцы из Уфимского уезда.

Записи охватывают период со второй половины XIX до начала ХХ веков. Рукопись предоставила семья Салии Галиулловны Холматовой (в девичестве Махмутова), которая приходится внучкой автора дневника. Она родилась в 1929 году и умерла в 2021 году.

В книге дается родословная шежере Ибрагима, которая ведет к предку Махмуду. Ибрагим Махмутов был набожным мусульманином и предприимчивым человеком. Работал казначеем в Варне. У него было восемь детей (четыре сына и четыре дочери). В своем завещании он, помимо разделения наследства, наказал своим сыновьям прочитать над его могилой отрывок из Корана – суру «Йасин».

В своем дневнике он пишет об умерших знакомых, торгово-экономических сделках, которые он совершал с односельчанами и жителями соседних поселений (например, с украинцем из села Лейпциг). Также Махмутов дает даты мусульманских праздников (Ураза-байрам), рецепты народной медицины, сведения о посевных работах, баиты, молитвы, народные приметы. Кроме того, из дневника можно узнать об обмундировании казаков, урожайных и неурожайных, голодных годах и изменении цен на продовольствие в связи с природными катаклизмами (засухи, бураны и др.)

Заведующий отделом истории Поволжья и Приуралья Института истории Радик Исхаков отметил, что татары, входившие в состав Оренбургского казачьего войска, достойно служили Отечеству и героически сражались на фронтах. И одним из таких татар-казаков был Ибрагим Махмутов, оставивший нам свои дневниковые записи. По словам ученого, благодаря работе Аминова, Масагутова и Гайнутдинова, в научный исторический оборот введены ценные источники.

Тимур Рахматуллин

Фото: Абдул Фархан