В Набережных Челнах открылся III Фестиваль национальных театров России. Торжественная церемония прошла накануне в Русском драматическом театре «Мастеровые». Вечером там же Горномарийский драматический театр представил трагифарс «Левша» — премьеру сезона. Всего программа включает более 30 событий, в том числе показы спектаклей и профессиональную программу.
На открытии министр культуры Татарстана Ирада Аюпова подчеркнула, что нынешний Год единства народов России богат на знаковые юбилеи: 120-летие татарского театра, выросшего из труппы «Сайяр», а также юбилеи его сооснователей Габдуллы Тукая и Габдуллы Кариева. Она поблагодарила Минкультуры России за масштабную поддержку, благодаря которой в Набережных Челнах появились три новые театральные площадки, и зачитала приветствие Ольги Любимовой по случаю начала фестиваля.
Мероприятия продлятся до 28 июля.
Подписывайтесь на "Миллиард.Татар" в МАХ (https://max.ru/milliard_tatar)