Кто такие ичкинские татары: история сгоревшего села Юлдус

8 мая в Курганской области произошла страшная трагедия – полностью сгорело татарское село «Юлдус» (Ичкен). Для привлечения внимания к этой страшной трагедии редакция «Миллиард.Татар» побеседовала с кандидатом исторических наук Рустемом Аминовым из института Истории им. Марджани, который рассказал об истории этого старейшего татарского села Курганской области.

Мечеть в с. Юлдус Шадринского района Курганской области
Источник: safe-rgs.ru

«Бытует мнение, что ичкинские татары активно участвовали в походе Ермака на земли Сибирского ханства»

– Когда и каким образом формировалась группа ичкинских татар?

– Считается, что ичкинские татары появились на своих нынешних землях после взятия Казанского ханства, бежав от крещения. В частности, согласно сохранившимся преданиям в 1556 г. они остановились у безымянного притока реки Исеть. Новый населённый пункт и приток реки получил название Ичкин (Эцкен) от глагола «пить». Исследования филологов, этнографов, историков показывают, что в формированиии ичкинской группы татар принимали участие казанские татары, касимовские татары, сибирские татары, татары-мишари.

Казанский исследователь Фаузия Байрамова считает, что татары проживали на этих землях ещё до 1552 г. Нынешняя территория тогда относилась к Сибирскому ханству. В историографии бытует мнение, что ичкинские татары активно участвовали в походе Ермака на земли Сибирского ханства (1581–1585) и именно по этой причине им были пожалованы земельные наделы, на которых с тех пор они и обосновались. С легкой руки П.И. Рычкова (известного историка, географа и чиновника) закрепилось название «ичкинские татары». Что касается их численности, то П.И. Рычков насчитал в 1761 г. в Исетской провинции Оренбургской губернии – 419 душ м.п. ичкинских татар (неполные данные по всем поселениям).

Более развёрнутую характеристику ичкинцам даёт в 1771 г. П.С. Паллас (энциклопедист и путешественник), руководитель академической экспедиции по провинциям Российского государства, он утверждал, что местом распространения ичкинцев являлась д. Ичкино (совр. с. Юлдус – дата основания 1563 г.), они исполняли военную службу, освобождались от рекрутской повинности, и различного рода податей, занимались земледелием, – писал учёный. Интересные сведения оставил нам местный краевед Рамазан Таипов, родившийся в д.Альменево в 1870 г., он фиксировал в рукописи свои наблюдения, устные предания местных старожилов. Согласно одному из них в 1586 г. 12 ичкинских родов (Тынкачевы (Тонкачевы), Байбулатовы, Исакаевы, Кайчаевы, Уразбетовы (Уразметовы), Анваровы, Асановы, Юмаевы, Мансуровы, Алферовы, Барашовы, Барамыновы, (последние три рода были русскими, как утверждает автор Р. Таипов, впоследствии, они женились на татарках и отатарились) переселились из д. Ичкино на земли совр. Альменевского района Курганской области (именно с этого времени берут своё начало поселения Альменево, Учкулево, Вишняково). Деревня Иванково была образована позднее, путём миграции татар из д. Учкулево в 1740 г. Видимо в это же время образовалась и д. Тузово, Трехозерки.

Фрагмент ревизской сказки д. Вишняковой 1834 г. (совр. Альменевский район Курганской области) НА РБ. Ф. И-138.Оп.2. Д.503. Лл.228 об.–229
Источник: предоставлено автором

В первой, дошедшей до нас переписи населения деревень ичкинских татар – Переписной книге Тобольского уезда 1680/1683 гг. в д. Ичкино были записаны промышленные татары-казанцы и иных городов. В общей сложности, зафиксировано 7 семей оброчных татар, происходящих из Казанского, Кадомского, Свияжского и Симбирского уездов. В 1710 г. в Ичкинских юртах насчитывалось 47 дворов 288 чел. (157 душ м.п. и 131 душа ж.п.), данные о численности деревень ичкинских татар совр. Альменевского района за этот период отсутствуют. С течением времени ичкинские татары расширяли свою поселенческую сеть, отдельные семьи усматриваются в соседних деревнях Аджитарово, Мансурово, Сафакулево, Сулюклино. В наши дни потомки ичкинских татар проживают как в райцентрах, так и в близлежащих крупных городах.

«Изначально, татары пришедшие после завоевания Казанского ханства оформились в статусе беломестных казаков»

– В каком сословии находились ичкинские татары и в какие административные единицы входили их населённые пункты?

– Изначально, татары пришедшие после завоевания Казанского ханства оформились в статусе беломестных казаков. Название произошло в связи с тем, что они несли воинскую службу с обеленной пашни (т.е., не обложенной налогами и повинностями). В начале XVIII в. поселения ичкинских татар входили в Сибирскую губернию (изначально в Тобольскую провинцию (уезд), с 1737 г. в Исетскую провинцию, которая в 1744 переподчинена Оренбургской губернии).

После реформы 1780 г. о создании наместничеств, ичкинцы оказались в составе разных губерний. Те из них, которые жили на р. Ичкин вошли в состав Далматовского (позднее Шадринского) уезда Пермской губернии (наместничества) – это деревни Ичкино, Терсяк, Кырчино, Сибиркино (все совр. Шадринский район), Кызылбаево (совр. Шатровский район). Группа ичкинцев, переселившаяся в район озёр Альменкуль, Иванково, Цаликуль относились к Могильской волости Челябинского уезда Оренбургской губернии (Уфимского наместничества) – это деревни Ачликулево (совр. Красноармейский), Альменево, Вишняково, Иванково, Тузово, Учкулево (все Альменевский район), Трехозерки (совр. Целинный район). В 1784 г. это население было сосредоточено в 5 юртах (Ичкинском, Кызылбаевском, Терсякском, Могильном и Алабужском). По этой причине, сложно определить их точную численность, так как в юрты входило и башкирское население. Таким образом, с 1780-х гг. уместно говорить о сформировании двух локальных групп ичкинских татар – на реке Ичкин, в Шадринском уезде Пермской губернии и в Могильской (Альменевской) волости Челябинского уезда Оренбургской губернии.

В 1798 г. с образованием кантонной системы управления изменилась и сословная принадлежность ичкинцев. Так, поселения, входящие в Шадринский уезд несмотря на то, что относились теперь ко 2-му (с 1803 г. к 3-му, позднее к 11-му башкирским кантонам Башкиро-Мещерякского войска) остались в мещерякском сословии, также, как и населённые пункты Челябинского уезда, относящиеся к 1-му мещерякскому кантоу Башкиро-Мещерякского войска. Введение в действие Положения об ОКВ (Оренбургское казачье войско) от 12 декабря 1840 г. расширило границы войска и тем самым деревня Трехозерки вошла в состав Оренбургского войска, с тех пор местные ичкинцы стали оренбургскими казаками вместе с ним изменилось и их социально-правовое положение. В списке населённых мест Оренбургской губернии за 1866 г. население деревень ичкинских татар фигурируют как башкирские, здесь вместо национальности указано сословие этих татар в которое все они вошли после выхода указа от 31 октября 1855 г. «О именовании Башкиро-Мещерякского войска Башкирским войском». В данном указе официально вводилась запись «башкиры» для всего населения войска, в том числе мещеряков, тептярей и бобылей. В наши дни все населённые пункты ичкинцев за исключением д. Ачликулево (Челябинская область) входят в Курганскую область.

«К середине XVIII в. часть земельных угодий ичкинцев в результате колонизации края была отнята, это создавало дополнительные проблемы при ведении хозяйства»

– Каких известных выходцев из села Вы можете назвать?

– С конца XVII в. из общей массы ичкинцев стал выделяться род тобольских служилых татар Сейдяшевых, происходящих от мурз Кульмаметевых. В 1675–1676 гг. им были дарованы земли по речке Ичкин и Тоболу. Отметим братьев Абдыша и Чемейку Сейдяшевых, годовой оклад Абдыша составлял 12 рублей в год, кроме того, у них зафиксированы и дворовые люди – калмыки (4 души м.п.). Уже в 1740-х гг. в среде ичкинцев тон задавали представители рода касимовских мурз Тонкачевых. Так, в 1741 г. мурзой Ичкинского юрта был Бекмет Тонкачев, в 1743 г. старшиной являлся его сын Василь.

Тамга рода Тонкачевых (касимовских мурз кипчакского происхождения)
Фото из открытых источников, предоставлено автором

Зажиточные ичкинцы отправляли своих детей получать хорошее образование в Татарскую Каргалу, Троицк, Бухару, Дагестан. К примеру, Фазыл Тонкачев (1758–1828) учился в Татарской Каргале, Кабуле. Также он был назначен посланником к султану в Стамбул, чтобы заключить мирный договор, его же направили посланником и к бухарскому эмиру, где на него была возложена миссия «примечать обряды и обыкновения народов». Совершив хадж в Мекку, он вернулся в Альменево и преподавал в медресе, с 1816 г. в г. Тара вел уроки в местном медресе. Его надгробный камень хранится в музее «Дружба» в с. Альменево.

Отец Фазыла Тонкачева – Ибрагим мурза Тонкачев являлся одной из ключевых фигур при составлении наказа в Уложенную комиссию 1767 г. от ичкинских татар. Из текста наказа, видно, что к середине XVIII в. часть земельных угодий ичкинцев в результате колонизации края была отнята, это создавало дополнительные проблемы при ведении хозяйства, распределении земельных участков. Фазыл Тонкачев являлся поверенным при межевании земель ичкинцев, в результате в 1827 г. была создана межевая книга д. Альменево с деревнями.

Заметный вклад в развитие ичкинских татар внёс Габдельнасыр Сабитов, обучавшийся основам каллиграфии в Дагестане. Свою жизнь он посвятил переписыванию книг. В 1841 г. в одной из книг он оставил запись о том, что им написано 223 тома книг, начав переписывание с 20 лет (в 1841 г. ему было 95 лет). Большинство этих книг выполняли роль учебников по литературе, логике, арабской грамматике и успешно использовались в местном медресе, который открыл его сын Абдулахат. Заметим, что к концу XIX в. в каждой из ичкинских деревень была мечеть, а при них медресе.

В д. Ичкино до 1917 г. жили ряд известных религиозных деятелей. Выделялись купцы Таминдар-бай, Даулатча (Давлетша)-бай, Гариф-бай, Гыйлязетдин-бай, имевшие в д. Ичкино и близлежащих деревнях собственные магазины, они промышляли торговлей в г. Астрахань, Оренбург, Казань, Омск, Пермь, Ташкент. Были известные местные ювелиры Шайкамал Булатов, производивший вместе с сыновьями Ашрафом и Исхаком  из серебра посуду, браслеты, серьги. Из д. Альменево вышел поэт, просветитель Джамалетдин Юмаев (1892–1940), из д. Тузово поэт Гайнетдин Гатауллин (Макс Гатау) Из наших современников выделим оперного певца Ярамира Низамутдинова, который родом из д. Ичкино.

Надгробный камень Фазыла Тонкачева, хранящийся в музее «Дружба», с. Альменево, Курганская область
Фото из открытых источников, предоставлено автором

«Несмотря на участие в Крестьянской войне под предводительством Е.И. Пугачёва, власти не стали наказывать ичкинцев лишением их привилегий»

– Какие особенности были в развитии ичкинских татар в сравнении с другими татарскими деревнями Урала?

– Среди особенностей в развитии ичкинских татар, следует отметить, что они не были вовлечены в политику христианизации. Властей устраивало, что ичкинцы верно исполняли, возложенные на них обязанности. Несмотря на участие в Крестьянской войне под предводительством Е.И. Пугачёва, власти не стали наказывать ичкинцев лишением их привилегий или переводом в податное сословие, как это было к примеру, с ногайцами, состоящими в составе Оренбургского казачьего войска, которых за участие на стороне повстанцев лишили казачьих привилегий, переведя в ясачные татары, в прежнее состояние их вернули лишь в конце XVIII в.

– Чем занимались ичкинские татары на этой территории? Какие повинности несли?

– Главная обязанность ичкинских татар заключалась в охране границ, ещё до введения кантонной системы управления (1798 г.) они находились на казачьей службе на своем коште без какого-либо жалованья, на них были возложены также и полицейские функции, как и на всех, приписанных в казачьи войска. Ичкинцы принимали активное участие в Отечественной войне 1812 г. и Заграничных походах Российской армии 1813–1814 гг. Кроме того, они занимались рыболовством, земледелием, скотоводством и охотой, торговлей, собирали ягоды и сушили их, по данным П.С. Палласа они сеяли гречиху, семена которой привезли с собой с Исети. Часть ичкинцев занималась перегонкой и продажей дёгтя. Были свои сапожники, плотники и другие мастера. Все предметы необходимые в хозяйстве изготавливали своими руками, в некоторых случаях продавали продукцию на городских и сельских базарах, ярмарках.

Также, ичкинцев привлекали к работе по благоустройству городов, в войсковое хозяйство: на пчелиный, конный и поташный заводы. Они несли натуральные и денежные повинности: государственные и губернские земские сборы, сборы на хлебные магазины, возлагалась на них, и подводная повинность и т.д. В связи с тем, что в 1865 г. было упразднено Башкиро-Мещерякское войско, большая часть ичкинских татар не была задействована в Среднеазиатских походах Российской империи, за исключением татар д. Трехозерки, которые наряду с другими оренбургскими казаками активно участвовали в данных походах и Русско-турецкой войне 1877–1878 гг.

«Ичкинские татары по мнению филологов являются носителями особого ичкинского говора среднего диалекта татарского языка»

– Есть ли языковые различия у ичкинских татар и татар Поволжья сейчас?

– Ичкинские татары по мнению филологов являются носителями особого ичкинского говора среднего диалекта татарского языка, включающий в себя элементы говоров казанских татар, татар-мишарей и в меньшей степени сибирских татар. В общей сложности, татары Урала разделяются в языковом плане на 16 говоров (бакалинский, бирский, бугурусланский, златоустовский, каргалинский, красноуфимский, мензелинский, пермский, сафакульский, тепекеевский, турбаслинский, учалинский, и, наконец, ичкинский говоры среднего диалекта татарского языка. Западный диалект определяется мишкинским, стерлитамакским и шарлыкским говорами.

– Есть ли связи у ичкинских татар и татар Поволжья сейчас?

– В основном взаимодействие ичкинских татар с сородичами из Поволжья происходит через местные общественные организации татар и Всетатарское общество краеведов при Всемирном конгрессе татар. Совместные мероприятия в зоне компактного проживания ичкинцев, областном центре, а также Казани способствуют сохранению и развитию народных и культурных традиций в их среде.

СПРАВКА

Аминов Рустем Равильевич – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела истории Поволжья и Приуралья Института истории им. Ш.Марджани АН РТ.

Подготовил: Владислав Безменов
Фото на анонсе: из открытых источников dzen.ru