«Самой зажиточной частью Семипалатинска была Татарская слобода, сохранившая свое название до наших дней»

Альбина Хузина, журналист, член Общественного объединения «Краеведческое общество «Прииртышье» (Семей, Республика Казахстан) в своей статье рассказывает об участии татар в создании мусульманских институтов Семипалатинска ХIХ века и развитии города. «Миллиард.Татар» публикует первую часть статьи.

«А татарский язык был главным средством коммуникации»

Семипалатинск был основан в 1718 году как военно-опорный пункт на казахско-русском пограничье. Этнический состав крепостного поселения, а в дальнейшем и города, всегда был разнообразным. В этом межнациональном котле татары долгое время были одним из самых многочисленных и важных «ингредиентов». Этому есть несколько причин: во-первых, татары и казахи – близкие народы, которых сближало происхождение, языки, религия. «У татар и казахов религия – ислам суннитского толка, который, правда, у казахов был перемешан с традиционными верованиями и только получал распространение в XVII–XVIII веках. А татарский язык был главным средством коммуникации между царским правительством и региональной властью с одной стороны, а с казахской элитой – с другой. Во-вторых, важную роль в переселении татар на территорию востока Казахстана, и, в частности, в Семиполатную крепость, стали правительственные указы 1731, 1745, 1760 гг., которые давали право российским татарам и народам Центральной Азии на беспрепятственную торговлю в Семипалатинске.

План и профили первой Семипалатной крепости
Фото: из открытых источников ok.ru

В результате в крепость и его окрестности стали активно переселяться татарские купцы из Вятской, Казанской, Тобольской губерний, которые искали новые возможности для развития своих торговых дел и были заинтересованы в переселении. Удачное географическое местонахождение Семипалатинска делало его отличным транзитным пунктом между Российской империей, Средней Азией и Китаем. Это место и раньше находилось на торговом пути, а с приходом татарских купцов максимально реализовало свой потенциал в сухопутной торговле. Сами татары также были заинтересованы в новых возможностях. «Татарские купцы искали в Степи новые рынки поставки и сбыта продуктов, татарские крестьяне бежали на Восток, надеясь избежать рекрутской повинности, тяжелого налогового бремени, насильственной христианизации, а также зарождавшегося в то время в Центральной России земельного голода». Таким образом, можно сделать вывод, что татары, приехавшие за лучшей жизнью, были проводниками между Российской империей и казахской степью.

«Купцы обосновались и построили между татарской слободкой и русским форштатом гостиный двор»

Строительство новой Семиполатной крепости по причине невыгодного расположения, тяжёлых климатических условий и подтоплений старого укрепления началось в 1776 году. Но уже за 10 с лишком лет до этого в районе современного города шла активная торговля между татарскими купцами и киргисцами (казахами). На левом берегу был организован Меновой двор в Заречной слободке через реку Иртыш. А на острове, в дальнейшем, получившем название Полковничий – купеческая меновая слободка, где торговали татары. В середине XVIII века на острове было устроено место для торговцев с приезжими купцами. Паллас, посетив Семипалатинск в 1771 году писал: «Меновое место состоит в нескольких деревянных домиках или лавках, разделённых на ряды, обнесённых рогатками и рвом. Сие лавки определены частию для житья и поклажи товаров здешних российских и татарских купцов. В сём месте через Иртыш находится переезд, а на другой стороне несколько изб, для нужной остановки Киргизских купцов». После переноса крепости на новое место, остров стал заселяться купцами, которые переехали из старой крепости. Если в 1786 году в ней было 45 домов, то в 1792 уже 75.

Однако постоянные подтопления в результате разлива Иртыша несли многотысячные убытки. Крупные наводнения в 1792–1793 годов и выход реки из берегов в апреле 1795 года едва не разорили купцов. В итоге было решено найти другое, «непотопляемое» место. Торговцы решили переселиться в урочище «Маячное», около станицы Белокаменской в 50 верстах от города. Но военное начальство решило заложить слободку на правом берегу Иртыша, выше острова. В 1798 году этот район уже приобрёл официальный статус – был утверждён план купеческой слободки и торговой площади. Переехав на новое место, купцы обосновались и построили между татарской слободкой и русским форштатом гостиный двор «для складски заграничных товаров». На месте нового менового двора образовался первый семипалатинский базар, перенесённый с острова Полковничий – это первый торговый центр города, вокруг которого закипела жизнь.

Крепость Семипалатная
Фото: из открытых источников ok.ru

«Братьев Мусиных называли татарскими Ротшильдами»

Семипалатинск стал одним из крупных городов в казахской степи с наибольшей концентрацией татарского населения. 15 марта 1882 г. в Семипалатинске была проведена первая перепись населения. 22,8% горожан составили татары, подавляющее большинство из них занималось торговлей, были среди них купцы, промышленники. Многие освоили хлебопашество. Почти все они жили в правобережье и в большом достатке: «Дома их составляют лучшую часть города». Самой зажиточной частью Семипалатинска была Татарская слобода, или Татарский край, сохранивший свое название до наших дней. Как показывают архивные данные, татары по роду занятий были не только купцами, занятыми в торговле, но и крупными владельцами промышленных предприятий, как в городе Семипалатинске, так и в области. Представители татарской диаспоры были крупными меценатами, занимались благотворительностью, способствовали благоустройству города. Татары Восточного Казахстана являлись активными участниками экономической, социальной и культурной жизни области. Татарские купцы активно открывали производства, цеха, мельницы, заводы. Они выделывали кожу, варили мыло, вытапливали сало. Основные производства стали подкрепляться и обрастать подсобными производственными площадками. Ассортимент продукции рос. Самые известные и крупные предприниматели региона ХVIII–ХIХ веков – это купцы Салиховы, Искаковы, Рафиковы, Усмановы, Габитовы, Иштерековы, Мусины, Шафировы.

Династия Усмановых в 1861 г. была в списке самых многочисленных в крае, в ее составе было 5 семей общей численностью 33 человека. Самый крупный оборот имела семья И. Иштерякова – 99 тыс. рублей серебром в год. Семьи купцов Мусиных, Халитовых, Рафиковых способствовали развитию промышленности в городе. Многие купцы начинали «своё дело» очень скромно, имея небольшой запас товара, оборотных средств, и огромное трудолюбие и упорство. В данном случае показательной является история братьев Мусиных, сделавших прорыв в Семипалатинске, и подаривших городу пароходство и судоходство. Братьев Мусиных называли татарскими Ротшильдами. Глава семейства, Муса Мусин, приехал в Семипалатинск со своим сыном Садыком в 1809 году. Они продавали местным жителям чай и муку, на вырученные средства покупали у казахов шкуры, выделывали их вручную и шили тёплые тулупы и дублёнки. Отец и сын наняли рабочую силу и успешно продолжали выделывать шкуры. После смерти отца Садык продолжил его дело, открыл магазины в Семипалатинске и некоторых других близлежащих городах казахской степи. Он построил первую в Казахстане паровую крупчатую мельницу, которая запустила свои «шестерёнки» в 1899 году. Здание по сей день является действующим. Там располагается метизно-фурнитурный завод. В ближайшее время его планируется выкупить для нужд общественности города, разместить там мастерские ремесленников, детские студии, и, возможно историко-краеведческий музей.

Фото: из открытых источников ok.ru

«Мусин хотел построить механизированную мельницу»

Кроме того Садык Мусин хотел построить механизированную мельницу, долгие годы он готовил проект механизированного мукомольного завода. Однако ему не удалось осуществить свои планы. Его проект претворили в жизнь сыновья – Латиф и Фатих Мусины. Для осуществления проекта были наняты инженеры из Германии и США. Отдельной и очень крепкой веткой в семейном бизнесе братьев Мусиных было горнорудное дело (добыча золота), паро- 154 Секция 2. Российское исламское образование, духовные институты... ходство и судоходство по реке Иртыш. Фактически, Латиф Мусин первым открыл в Семипалатинске это направление. Торговля по Иртышу шла между Китаем и Россией через Семипалатинск. На выделенные семьей Мусиных средства в городе были построены школы, больницы, мечети. Мусины содержали учителей, направляли самых талантливых детей на учебу в Россию, Англию, США, спонсировала газету. Мусины учредили ежегодную благотворительную акцию, согласно которой каждая семья бедняков получала 2 мешка муки, 40 кг сахара, чай, соль и 50 кг мяса. Один раз в год бедняки имели возможность бесплатно путешествовать на купеческих пароходах от Китая до Оби, включая пропитание. Не случайно семья Мусиных входила в список 150 самых влиятельных и богатых семей Российской империи.

«Концентрация татарского населения в Семипалатинске увеличивалась»

Фото: из открытых источников ok.ru

Ещё одни крупные семипалатинские купцы и промышленники – Рафиковы. Казанский татарин, впоследствии ставший купцом, Рафик Искаков, торговал в Семипалатинске с начала XIX века. Члены семьи впоследствии были очень влиятельными в городе людьми, входили в различные городские общества и внесли большой вклад в инфраструктуру города. Они спонсировали двухминаретную мечеть. Интересный факт: Садык Садыкович Рафиков был членом делегации от Семипалатинска на коронации Николая II в 1897 году в Петербурге. Концентрация татарского населения в Семипалатинске увеличивалась.

Согласно данным первой переписи, проведённой в марте 1882 года, в Семипалатинске 22,8% горожан составили татары. Для сравнения – в соседних городах с большим присутствием татар эта цифра была намного меньше. Вот как описывают быт татар «Сибирские вести» в 1899 году: «Это народ торговый, промышленный, предприимчивый, деятельный, трудолюбивый, зажиточный. Дома их составляют лучшую часть города. Они хорошего росту, крепки, в одежде щеголеваты, вообще красивы. Татарки очень милы: лица нежные и белые, черты правильные, глаза и волосы чёрные, взгляд весёлый. И мужчины, и женщины живого общительного характера. Ташкентцы, тоже вышедшие сюда встарь из Ташкента, и которых здесь называют «сартами», занимают особый квартал татарской слободы и имеют свою особую мечеть».

Продолжение следует

Источник: Российский ислам как фактор укрепления межнационального и межконфессионального мира и согласия: материалы Международной научно-практической конференции, приуроченной к празднованию 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией (г. Казань, 24–25 ноября 2022 г.) / Под ред. Л.В. Сагитовой. – Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, - 2023. – 220 с.